Септик своими руками

назад

Этапы создания.

1. Подготовьте материалы. Для создания простого двухкамерного бетонного септика потребуются (расчет производится в зависимости от объема септика):

2. Проведите земляные работы – подготовьте яму и траншеи для труб. Для предотвращения обваливания стен в процессе можно использовать изолирующие материалы либо укрепить грунт с помощью маломощной трамбовки.

 

3. Установите трубы, соблюдая запроектированные наклоны. Достаточно качественные трубы уличной канализации, предполагающие несение большого веса, можно устанавливать непосредственно. Более дешевые трубы под воздействием затвердевающего бетонного раствора могут подвергнуться деформации – используйте для их защиты гильзы из стальных патрубков. В герметичных отсеках установите арматурную сетку.
1
Вот так выглядит яма на этапе установки арматурной сетки. Обратите внимание – труба входит в отсек под уклоном!

4. Подготовьте опалубку. Равномерно забетонируйте стены, двигаясь снизу вверх по всем четырем стенам сразу. Заполните дно. Обязательно ухаживайте за бетоном – защищайте его от ускоренного высыхания пленками, поливайте.
2
Это деревянная опалубка. С тем же успехом могут быть использованы листы плоского шифера. Их, возможно, даже не придется убирать – однако помните о свойствах асбестоцемента.

5. Время затвердевания бетона используйте для создания фильтрующего колодца (финального водоотводного отсека). Используйте кирпичи кладкой в разрядку для увеличения площади оттока чистых вод.
3
Это фильтрационный колодец из б/у кирпича.

6. После набора бетоном основного процента прочности (в зависимости от марки и погоды – 5-14 дней) закройте верхнюю часть всех отсеков септика крышкой. Обязательно оставьте в крышке место для вентиляционной трубы, а также смотровые люки, которые вы сможете использовать для контроля за работой септика и для удаления отходов с помощью ассенизационной машины.
4
Это каркас из уголка для крыши септика.

5
На уголки кладутся асбестоцементные листы, сверху закрывающиеся бетонным раствором. Не забудьте вставить вентиляционную трубу – потом это будет сложнее.

6
А для фильтрационного колодца создана деревянная крышка.

7. Делая септик своими руками, мы, как правило, не можем снабдить его всеми необходимыми фильтрами. Однако организовать ускоренное расщепление сложных органических соединений можем – достаточно добавить в выбранное отделение септика один из предлагаемых на рынке наборов ферментных бактерий.

Безусловно, самодельный септик решает многие проблемы, недоступные для обычной выгребной ямы, однако следует понимать, что ни абсолютной герметичности, ни стопроцентной (и даже 95%) очистки отходов он обеспечить не может. Трезво взвесьте свои экологически-гигиенические требования и финансовые возможности, оцените наличие свободного времени и сделайте правильный выбор между самодельным и готовым септиками.

 

Если вы не хотите лишних проблем или не уверены в своих силах, то вы можете заказать септики у нас!

назад

Смотрите также:

Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник: www.akvahold.ru
© 2008-2017 Все права защищены.
контакты
  • г. Москва, ул.Шарикоподшипниковская, д.4, корп.1А (2 мин от м.Дубровка)
  • .
  • Почта: info@akvahold.ru
  • .
  • Телефон: 8 (495) 675-8-999
  • .
  • График работы:
    с 9.00 до 18.00 (пн-пт)