Виды септиков

Ямы с грунтовым дномОрганизовать отвод хозяйственных стоков в индивидуальном жилом доме, коттедже и других объектах малоэтажного строительства, у которых нет возможности подключения к центральной канализации, можно несколькими способами. Первый – устроить выгребную яму и регулярно оплачивать услуги ассенизаторской машины, которая будет ее выкачивать. Правда, некоторые люди, пренебрегая заботой о природе, устраивают ямы с грунтовым дном, что позволяет реже вызывать ассенизаторов. Такая «экономия» чревата тем, что вы получаете экологическую бомбу замедленного действия в непосредственной близости от жилья. Разумнее приобрести или построить септик – устройство, позволяющее отфильтровать вредные примеси и очистить сточные воды до безопасного уровня.

Разновидности

Септики условно можно разделить на две большие категории:

Устройство почвенной фильтрации, по своей сути, мало отличается от выгребной ямы с грунтовым дном. Отстойник позволяет задержать от 35 до 50% загрязнений, остальное же попадает в грунт, где накапливается и начинает оказывать негативное воздействие на окружающую среду, в том числе путем заражения грунтовых вод.

Септик глубокой биоочисткиСептик глубокой биоочистки включает в себя несколько резервуаров, в которых последовательно устраняются различные типы загрязнений. В первой емкости оседают тяжелые примеси, а самые легкие вещества – жиры и т.п. образуют пленку на поверхности воды. Во втором отсеке, в отсутствии кислорода, происходит разложение химических соединений. В третьем – выпадают мелкие взвеси и сточные воды очищаются до безопасного для окружающей среды уровня.

В зависимости от суточного объема сточных вод и степени их загрязненности могут использоваться септики, состоящие из одной, двух или трех камер различной емкости. В них могут применяться дополнительное оборудование и реагенты, повышающие степень очистки.

Типы септиков

Сегодня наибольшее распространение получили три типа септиков, различающиеся по материалам, используемым для их изготовления: железобетонные, металлические, пластиковые.

Железобетонные септики

елезобетонные септики Железобетонные кольца для колодцев, септиков, ям

Железобетонные обладают тем преимуществом, что материалы для их изготовления найти проще всего. При этом стоит учитывать, что срок службы данного типа септиков составляет порядка 30 лет, после чего может потребоваться его ремонт или полная замена, вызванные коррозией и разрушением металлического каркаса и бетонных стенок под влиянием перепадов температур и грунтовых вод.

Металлические септики

Металлические септики Септики из металлических емкостей

Металлические септики устанавливаются все реже из-за их недолговечности. Под влиянием химических соединений, содержащихся в сточных водах, они быстро разрушаются из-за коррозии металла. К тому же для их установки на место требуется использование подъемной техники, что увеличивает общую стоимость оборудования.

Пластиковые септики

Пластиковые септики Пластиковые емкости под септики

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются септики из пластмассы. Срок их службы составляет порядка 50 лет, а установка и ввод в эксплуатацию не составляет проблемы. При этом следует учитывать, что если на участке рыхлая почва, а грунтовые воды находятся близко к поверхности, то под основанием септика необходимо установить или залить железобетонную плиту. Это предотвратит возможное выталкивание емкости наверх («всплытие») в процессе эксплуатации.

Смотрите также:

Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник: www.akvahold.ru
© 2008-2017 Все права защищены.
контакты
  • г. Москва, ул.Шарикоподшипниковская, д.4, корп.1А (2 мин от м.Дубровка)
  • .
  • Почта: info@akvahold.ru
  • .
  • Телефон: 8 (495) 675-8-999
  • .
  • График работы:
    с 9.00 до 18.00 (пн-пт)